Треть доходов кировчан уходит на еду

Специалисты Кировстата рассказали о потребительских расходах домашних хозяйств Кировской области за прошлый год.

Треть доходов кировчан уходит на еду

В ведомстве сообщают, что в 2019 году потребительские расходы сложились в сумме 16494 рубля за месяц в среднем на одного члена домохозяйства. Показатель вырос в сравнении с 2018 годов на 12,8 процента. Потребительские расходы горожан традиционно выше, чем у сельчан. В 2019 году разница составила 5732 рубля.

Фото: Кировстат

Лидирует в структуре потребительских расходов покупка непродовольственных товаров: один житель Кировской области тратил на них в среднем 6364 рубля в месяц. Далее идут расходы на продукты питания - 5008 рублей, на третьем месте - оплата услуг - 4199 рублей в месяц на человека.

Среди расходов на непродовольственные товары в прошлом году лидирует приобретение одежды, обуви, белья и тканей - 18,5 процента, мебели, домашнего оборудования, предметов для дома - 14,5 процента, медицинских товаров и предметов личной гигиены (13,9 процента).

Четвертая часть в структуре потребительских расходов занята оплатой услуг. Больше всего кировчане тратят на услуги ЖКХ - 40,7 процента. Также немалыми оказались расходы на бытовые услуги - химчистку и ремонт одежды, обуви, ремонт и обслуживание бытовой техники, оборудования, мебели, жилья, парикмахерские услуги и другие - 11,8 процентов. Много денег у граждан уходило на услуги учреждений культуры и организации отдыха - 11,2 процента - и услуги пассажирского транспорта - 10,2 процента, а также услуги связи - 9,3 процента.

Что касается структуры расходов на продукты для домашнего потребления, то здесь львиная доля приходится на мясо и продукты из него - 25,6 процента, хлеб и выпечку - 17,9 процента, молоко и молочные продукты - 17,4 процента. В сравнении с 2018 годом расходы домохозяйств на продовольственные товары всех основных групп стали выше. Исключение составил картофель - расходы на него упали на 20 процентов.

Сельские жители тратят на продукты меньше средств, чем горожане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру