Кировчане стали чаще покупать мясо, ягоды и фрукты

Жители Кировской области тратят 30 процентов семейного бюджета на еду. Такой факт установили эксперты Кировстата. Кировчане стали покупать больше мяса, фруктов и ягод. При этом потребление овощей и сахара стало ниже.

Кировчане стали чаще покупать мясо, ягоды и фрукты

Обследование бюджетов домашних хозяйств в 2019 году показало, что в среднем на одного члена семьи расходы на питание составили 5008 рублей в месяц. При этом горожане активнее сельчан тратили деньги на питание - 5164 рублей и 4776 рулей в месяц на человека соответственно.

В основном деньги тратились на покупку мяса и мясных продуктов, составляя 25 процентов в городе и 27 - на сельских территориях.

Далее идут расходы на хлеб и хлебные продукты - 17 и 20 процентов соответственно, молоко и молочные продукты - 18 и 17 процентов соответственно. Меньше всего расходов ушло на картофель, растительное масло и яйца.

Также в Кировской области стали есть больше фруктов и ягод на 5 процентов, мяса и мясных продуктов на 2 процента. Потребление овощей и бахчевых снизилось на 4 процента, сахара и кондитерских изделий на 3 процента.

Кроме того, по итогам 2019 года выявлены различия в питании сельских и городских жителей. В сельской местности потребляют на 15 процентов больше хлеба и хлебных продуктов, на 10 процентов больше рыбы и рыбных продуктов, на 32 процента больше картофеля.

Население традиционно отдаёт предпочтение молоку и продуктам из него. Так, в 2019 году на одного члена семьи приходилось почти 22 литра молока каждый месяц. Потребление кисломолочных продуктов, творога и сырковой массы среди горожан в 1,4 раза выше, чем у сельчан.

Также горожане потребляют больше сметаны и сливок на 31 процент, сыра и брынзы на 37 процентов. Сельчане при этом потребляли на 35 процентов больше цельного молока.

В городе чаще потребляют говядину и телятину, мясные закуски - в 1,7 раза, мясные полуфабрикаты - в два раза, мяса птицы - на 15 процентов. Проживающие в сельской местности чаще горожан ели свинину - почти в 1,4 раза.

Что касается калорийности среднесуточного рациона жителя Кировской области, то она составила 2505 килокалорий. Пищевая ценность потребленных продуктов на одного кировчанина в сутки распределилась следующим образом: белки - 73,7 грамма, жиры - 101,9 грамма, углеводы - 320,4 грамма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру