В Кирове планируют газифицировать деревни и поселки в черте города

В Кирове планируют газифицировать деревни и поселки в черте города
Фото: www.gazprom.ru

Этот вопрос обсудили на заседании регионального штаба по газификации.

24 мая в правительстве Кировской области состоялось очередное заседание регионального штаба по газификации. Работу штаба возглавил министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.

Участники штаба обсудили возможности по газификации населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования «Город Киров».

— От жителей деревни Вересниковщины Октябрьского района Кирова поступило ходатайство о включении этого населенного пункта о включении в программу газификации. Поскольку сети газораспределения в границах д. Вересниковщины отсутствуют, населенный пункт не может быть газифицирован в рамках программы догазификации, — сказал Александр Чиликин.

По генеральной схеме газоснабжения и газификации Кировской области для проведения газа в Вересниковщины необходимо спроектировать и построить межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью примерно 0,5 км, а также установить пункт редуцирования газа и создать распределительные газопроводы низкого давления.

В целом ситуация, когда газопровод проходит рядом с населенным пунктом, но не заходит на его территорию, и поэтому населенный пункт не подпадает под действие программы догазификации, актуальна и для других деревень и поселков в составе города Кирова, а их в черте муниципального образования более 90. Поэтому на региональном штабе было принято решение рассмотреть возможность включения в Программу газификации Кировской области на последующие периоды (2026 – 2030 годы) населенных пунктов на территории муниципального образования «Город Киров».

Также на штабе обсудили возможность включения в программу газификации многоквартирных домов в газифицированных населенных пунктах, где для приготовления пищи используется сжиженный газ в баллонах. Как, например, в домах на ул. Свободы, 94 и Искожевском переулке, 6 города Кирова.

На штабе было принято решение проработать возможные варианты газификации подобных домовладений.

Итсочник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру