В Кировской области отменили обвинительный приговор Владимиру Быкову

В Кировской области отменили обвинительный приговор Владимиру Быкову
Фото: kirov.er.ru

Бывший глава города Кирова Владимир Быков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере),ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты денежных средств в особо крупном размере), ч.5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Оперативное сопровождение уголовного преследования обеспечено региональным управлением ФСБ, предварительное расследование - СУ СК по Кировской области.

По версии следствия в период с 2010 по 2018 год обвиняемый, являясь главой органа местного самоуправления через посредника получил взятки в особо крупных размерах в общей сумме более 9 млн. рублей за незаконное бездействие при организации поставок топлива в АО «АТП», а также за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставку оборудования и выполнения работ по сопровождению внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте города Кирова.

Кроме того, бывший глава города Кирова из корыстных побуждений, выступая пособником в совершении преступления, содействовал совершению группой лиц по предварительному сговору хищения денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн. рублей, связанного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Он же, используя свое служебное положение в группе лиц по предварительному сговору с учредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» совершил мошенничество при приобретении обществом права на муниципальный земельный участок, который впоследствии был реализован по рыночной цене более чем в 400 раз превышающей размер оплаты, фактически произведенной ООО «КЗОРС» в бюджет города, чем причинили муниципальному образованию «Город Киров» материальный ущерб на сумму не менее 165 млн. рублей.

Обвиняемому инкриминировалась также растрата денежных средств, вверенных руководителям ООО «Электронный проездной» и МБУ «ЦДС», в составе организованной группы в особо крупном размере на сумму не менее 34 млн. рублей, путем заключения договоров на поставку товаров, производство работ и оказание услуг с подконтрольными фирмами по завышенным ценам в ходе организации модернизации системы диспетчерского управления и контроля за работой городского транспорта общего пользования и оплаты проезда.

По результатам рассмотрения уголовного дела Быков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) по факту получения через посредника взятки в сумме 7,8 млн. рублей при организации поставки низкокачественного топлива в АО «АТП».

По остальным инкриминируемым составам преступлений Быков оправдан за отсутствием состава преступлений и непричастностью.

Приговор суда, которым осуждённому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размер 15,6 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, был обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Сегодня, 22 июня 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокуратуры Кировской области, отменила обвинительный приговор и оправдание бывшего главы города Кирова.

Уголовное дело возвращено для повторного рассмотрения судом первой инстанции.

Источник: epp.genproc.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру