В Кировской области девушки хотят быть сварщиками и мастерами по ремонту автомобиля

В Кировской области девушки хотят быть сварщиками и мастерами по ремонту автомобиля
фото: https://vk.com/newvariant

С 28 октября по 18 ноября на базе Вятского автомобильно-промышленного колледжа и его филиала в Белой Холунице прошли профессиональные пробы Всероссийского проекта «Билет в будущее». Старшеклассники смогли испытать силы в интересных для себя профессиональных сферах на базе современных мастерских.

Старшеклассники Кирово-Чепецка примерили на себя профессии «Электромонтер», «Лаборант химического анализа», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Ребята выполняли практические работы под руководством мастеров производственного обучения: собирали электрическую цепь и проверяли ее работоспособность, анализировали жесткость воды, выполняли сборку двигателя и шиномонтажные работы. 

Учащиеся Белохолуницкого района попробовали себя в роли поваров и сварщиков. По профессии «Повар» участникам проекта предстояло выполнить весь технологический процесс по приготовлению блинчиков: от расчета необходимых продуктов до оформления и подачи блюда. А будущие сварщики попробовали зажигать сварочную дугу и наплавить валик.

– Интерес к рабочим профессиям проявляют не только юноши. По итогам профпроб в роли мастера по ремонту автомобилей попробовали себя три девушки, а в профессии сварщика – семь девушек! – отмечают в Вятском автомобильно-промышленном колледже.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру