В Кирове предложили начать решать проблему парковок с эвакуации машин кировчан

В Кирове предложили начать решать проблему парковок с эвакуации машин кировчан
фото: https://www.admkirov.ru/

Предложение о поэтапном решении актуальной для Кирова проблемы отсутствия парковок прозвучало от депутатов гордумы 9 декабря. 

В это день на круглый стол в мэрию пришли представители всех заинтересованных сторон: ГИБДД, администрации, городской законодательной власти.

Темой мерприятия выбрали безопасность движения на дорогах и организацию парковок в зимнее время. В город нежданно-негадано пришла зима, надо чистить улицы от снега, снегоуборочная техника не может качественно пройтись по магистралям  из-за машин, которые оставлены вдоль дорог. Это делает проезжые части небезопасными, так как из-за неубранного снега ухудшается видимость, сужается проезжая часть и т.д.

Свое видение решения проблемы высказали городские депутаты, они предложили поэтапное решение задачи: сначала создать на уровне города службу, которая будет заниматься эвакуацией машин, которые припаркованы там, где это запрещено. Жители города будут платить штрафы за неправильную парковку, деньги пойдут в городскую казну.

Только после этого, по мнению депутатов, нужно будет выделять места для платной и бесплатной стоянки. Причем делать это они предлагают тоже постепенно. 

На круглом столе вспомнили многострадальную парковку у железнодорожного вокзала: предложили сделать ее платной, установив периоды для бесплатного оставления машин.

Глава города Елена Ковалева высказала свою точку зрения: парковки могут занять места аварийных домов, которые пошли под снос или под них можно использовать "другие свободные участки". 

Отметим, что разговоры об организации площадок для временного оставления машин на месте снесенных аварийных зданий, в городе ходят давно. Подогревают их в самой администрации, периодически сообщая о количестве снесенных домов и рассмотрении различных вариантов дальнейшего использования опустевшей земли. Но с тех пор так ни одна парковка на месте развалюх и не появилась, не слышно пока и о готовых проектах организации парковочных мест в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру