Делегация Республики Беларусь посетила кировские предприятия

Делегация Республики Беларусь посетила кировские предприятия
Фото: https://www.kirovreg.ru/

Сегодня, 21 февраля, делегация из Республики Беларусь посетила ряд предприятий Кирова, в том числе АО «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож» (АО «Искож»), АО «ЛЕПСЕ», АО «Кировский завод по обработке цветных металлов», ООО «Вятский фанерный комбинат».

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Александр Даренский, министр экономического развития региона Наталья Кряжева, руководитель отделения в Кирове Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Наталья Лопатина, руководители предприятий и др.

Гости из Беларуси осмотрели производственные площадки кировских предприятий, ознакомились с выпускаемой продукцией, с техническим и технологическим процессами производства.

– Очень хорошее впечатление от визита. Приятно поразил уровень производства кировских заводов, уровень культуры производства, – прокомментировал заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. – Руководящие составы заботятся о коллективах, это очень четко прослеживается. Не потеряны социально-культурная и социо-бытовая инфраструктуры, это говорит о том, что люди работают и зарабатывают деньги. Порадовало, что растет уровень зарплаты у машиностроителей, у металлургов. Предприятия развиваются, производят уникальное оборудование, являются крупными игроками не только в федеральном округе, но и в России, и в СНГ. Я желаю успехов всей промышленности и другим отраслям Кировской области и России.

Стоит отметить, что Республика Беларусь является основным торговым партнером Кировской области. По итогам прошлого года Беларусь занимает 1 место во внешнеторговом обороте региона среди стран СНГ и 4 место среди всех стран-партнеров. Порядка 36% от общего объема товарооборота со странами СНГ приходится на экспорт продукции из Кировской области в Беларусь.

Товарную структуру экспорта в Беларусь в 2022 году представляли 73 товарные группы. Так, среди лидеров – станки и оборудование (грузоподьемные электрические магниты, дрейсеры, траверсы, запасные части для ж/д кранов и путевых машин), древесина и изделия из нее (фанера, плиты ОСП), электротехническое оборудование (электроинструменты, кухонная бытовая техника, медицинское оборудование), изделия из черных металлов (профили, прутки из рафинированной меди, плиты, полосы, ленты из сплавов, изделия из стали), спортивное и охотничье оружие, а также обувь (детская, рабочая и специальная).

Источник: https://www.kirovreg.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру