В Кировской области обсудили перспективы введения туристического налога

Для более глубокой проработки всех нюансов, связанных с развитием индустрии гостеприимства в регионе, планируется создать специальную рабочую группу.

В Кировской области обсудили перспективы введения туристического налога
Фото: ru.freepik.com

На встрече, организованной первым зампредом облправительства, Алексеем Жердевым, собрались ключевые игроки туристической сферы: представители турагентств, гостиничного бизнеса и санаториев.

Также во встрече приняли участие глава Вятской ТПП Андрей Усенко, директор областного Центра развития туризма Алексей Чепцов и замминистра экономического развития Евгений Сметанин.

Алексей Жердев отметил, что, хотя федеральное законодательство предоставляет региональным властям право самостоятельно решать вопрос о введении туристического налога, необходимо тщательно обсудить этот вопрос с профессиональным сообществом.

Он напомнил, что на предыдущей встрече представители турбизнеса выразили свои опасения по поводу введения налога.

При этом он подчеркнул, что налог может стать полезным инструментом для развития инфраструктуры, которая сделает отдых туристов более комфортным. Он считает, что, основываясь на данных о турпотоке в этом году, можно будет более предметно обсуждать этот вопрос.

Представители гостиничного бизнеса и санаториев выразили опасения, что введение налога может привести к увеличению стоимости проживания, что негативно скажется на конкурентоспособности местных гостиниц и санаториев.

В то же время, представители муниципалитетов отметили, что налог может стать дополнительным источником доходов для местных бюджетов.

Андрей Усенко обратил внимание на то, что доходы от налога поступают в общий бюджет, и подчеркнул важность разработки механизма, который обеспечит целевое направление этих средств на развитие туристической деятельности, поддержку нацмаршрутов и создание новых точек притяжения.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить работу над этим вопросом в рамках рабочей группы.

Алексей Жердев предложил включить в состав группы представителей гостиничного бизнеса, санаториев, глэмпингов и гостевых домов для всесторонней проработки вопросов развития отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру