Кировская гордума спросит сити-менеджера о судьбе земли в парке Победы

Кировская гордума спросит сити-менеджера о судьбе земли в парке Победы

Депутаты намерены выяснить, будет ли город пытаться возвратить эту землю, или она так и останется в частном владении. Об этом в прямом эфире "Эха Москвы в Кирове" рассказал депутат городской думы Александр Чиликин. Чиликин сказал, что если вопрос об изъятии земли пока не поднимался, то она остается у текущего владельца.

- Я думаю, осенью мы депутатским корпусом поднимем этот вопрос, чтобы нам администрация пояснила свою позицию, чтобы нам до своих избирателей эти вопросы донести,

- добавил депутат.
Отметим, что городская администрация подготовила иск на 165 миллионов рублей к учредителю "Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения" Леониду Яфаркину, который обвиняется в мошенничестве с землей в парке Победы. В такую сумму чиновники оценили ущерб, который был нанесен продажей этой земли. О подготовке иска сообщила начальник правового департамента администрации Кирова Юлия Зубарева.

Недавно она давала показания на судебном заседании по делу парка Победы. Чиновница пояснила, что в администрации посчитали разницу между рыночной стоимостью земли, которую определили в феврале 2019 года, и стоимостью фактической покупки. Адвокат Яфаркина спросил, почему администрация требует деньги, а не пытается вернуть землю. Зубарева не смогла ответить на этот вопрос, сообщают на портале newsler.ru. Она заявила, что эту меру согласовали с сити-менеджером Ильей Шульгиным.

Стоит отметить, что сейчас собственник земли - компания "Кировспецмонтаж", выкупившая ее за 120 миллионов рублей. "КЗОРС" же купил участок в 4,5 гектаров за 338.000 рублей. Затем эту землю за 500.000 рублей продали фирме "8К", подконтрольной Яфаркину. А та уже перепродала участок "Кировспецмонтажу". Яфаркин является единственным обвиняемым по делу. В суде продолжают допрашивать свидетелей.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру