В Кирове предстанет перед судом старейшина "Свидетелей Иеговы"

Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области закончил расследовать уголовное дело в отношении руководителя запрещенной в России религиозной организации. 

В Кирове предстанет перед судом старейшина "Свидетелей Иеговы"
Фото: pixabay.com

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Подсудимого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, ч.1 ст. 282.3 УК РФ. 

Преступление выявили оперативники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области. 

Обвиняемый, зная  о том, что 20 апреля 2017 года решением Верховного Суда РФ была запрещена деятельность "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России", будучи последователем этого религиозного объединения и старейшиной в Собрании "Северо-Западное" с 17 июля 2017 года по 24 мая 2019-го организовал продолжение работы организации и распространение её идеологии в Кирове.

Мужчина, соблюдая конспирацию, организовал в квартирах участников Собрания религиозные встречи с исполнением песен и молитв богу Иегове, изучением религиозной литературы Свидетелей Иеговы, а также распределял задания для проведения занятий.  

Также на встречах обвиняемый организовал сбор средств с прихожан на сумму не менее 60 тысяч рублей для продолжения работы религиозной организации. Материалы уголовного дела направлены в суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру