В Кирове криминалисты вычислили преступника по запаху

Кировские криминалисты получили благодарность от следователей из Республики Коми за проведение одорологической судебной экспертизы.

В Кирове криминалисты вычислили преступника по запаху
Фото: 43.мвд.рф

Как рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Кировской области, с помощью такой экспертизы специалисты определили ложные показания обвиняемой из Коми и доказать ее вину. Это удалось сделать, исследовав запах на месте преступления.

Руководитель пресс-службы УМВД РФ по Кировской области Сергей Баранцев рассказал, что в Коми было совершено убийство. Кировские криминалисты изъяли с места преступления так называемый запаховый след. Это может быть любой предмет, которого касался преступник - такая вещь хранит его запах. Изъятие производится по специальной методике, след нужно правильно упаковать, чтобы не потерять запах. Затем, когда есть подозреваемый, но нет других улик, у него берут личный предмет, а собаки определяют, кому он принадлежит. Процесс повторяется несколько раз, чтобы не было ошибок.

Сергей Баранцев также объяснил, что в России запахи человека исследуют всего в 12 лабораториях, поэтому в Кировской области проводятся экспертизы и для других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру