Прокуратура проверит законность продажи служебного жилья в Кирове

Кировская прокуратура проверит, насколько законной была продажа квартир предприятием-банкротом. В указанном жилье живут работники бюджетной сферы.

Прокуратура проверит законность продажи служебного жилья в Кирове

Из бюджета Кировской области Кировской региональной ипотечной корпорации ("КРИК") были выделены деньги на строительство многоквартирных домов для педагогов, медработников и работников культуры. Но жилье предоставлялось не в собственность, а в аренду - за символическую плату. Около двух лет назад арбитражный суд ввел в отношении "КРИКа" конкурсное производство. Квартиры были выставлены на торги, но долгое время для них не было покупателей.

В апреле 2020 года стало известно, что некая жительница города Ульяновска купила сразу 100 квартир более чем за 60 миллионов рублей. Бюджетникам, живущим в этих квартирах, стали поступать уведомления о выселении. В частности, такие документы получили жильцы дома на улице Красный Химик. Эта информация заинтересовала региональную прокуратуру.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили о проверке законности сделки купли-продажи. В рамках проверочных мероприятий специалисты оценят соблюдение требований ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а таже оперативность и полноту принимаемых областным правительством мер по соблюдению жилищных прав граждан.

Ранее в правительстве Кировской области заявили, что бюджетников никто не будет выселять из квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру