Чепецкого маньяка нашли по ДНК через 17 лет

В Кировской области раскрыли дело семнадцатилетней давности. Оно касалось насильственных действий сексуального характера в отношении жительницы города Кирово-Чепецка.

Чепецкого маньяка нашли по ДНК через 17 лет
Фото пресс-службы СУСК РФ по Кировской области

Как рассказали в пресс-службе СУСК РФ по Кировской области, дело было заведено в 2003 году. При расследовании правоохранители назначили молекулярно-генетическую судебную экспертизу по биологическим следам, изъятым с места преступления и одежды потерпевшей.

По результатам выделили мужской генотип, при проверке которого по федеральной базе данных геномной информации следователи установили совпадение с ДНК-профилем чепчанина, судимого за подобное преступление.

Мужчину допросили и предъявили результаты экспертиз. Подозреваемый признал, что в 2003 году около одного из домов на улице Ленина в Кирово-Чепецке изнасиловал местную жительницу.

Также следователи изучили подобные происшествия в городе, схожие по способы совершения с расследуемым делом, также оставшиеся нераскрытыми. Была установлена причастность мужчины к ещё одному преступлению.

Ночью 1 июня в 2013 году он избил и изнасиловал девушку, которую по ошибке принял за знакомую. Злоумышленник схватил девушку за волосы, оттащил в кусты, ударил более 20 раз и, угрожая избиением, совершеил надругательство. Дело 2003 года закрыли по истечению срока давности. Уголовное дело по факту происшествия в 2013-м направлено в суд.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру