Как стало известно, в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю поступила волна обращений от обеспокоенных жителей Яранского района, а также запросы из прокуратуры, администрации и полиции.
Во всех этих обращениях говорилось о незаконной выкопке деревьев и нанесении ущерба земле на территории Кугальского с.п.
Представители Россельхознадзора немедленно отреагировали на тревожные сигналы и организовали выездную проверку восьми земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи села Лом.
В ходе инспекции были обнаружены многочисленные свидетельства незаконной деятельности. Специалисты насчитали около 400 ям, засыпанных землей. Как выяснилось, из этих ям были выкопаны деревья вместе с комом земли. Общая площадь поврежденной территории составила 615,44 кв. м.
В ходе расследования выяснилось, что правообладателем пострадавших сельхозземель является юрлицо. Саму же выкопку деревьев осуществил гражданин, который заключил договор с собственником земли на расчистку территории в соответствии с проектом рекультивации и культуртехнической мелиорации.
Однако, как установили специалисты Россельхознадзора, работы проводились с грубыми нарушениями требований законодательства РФ.
Управление Россельхознадзора вынесло собственнику земли и лицу, проводившему работы, предостережения о недопустимости подобных нарушений.
Помимо этого, Управление произвело оценку ущерба, нанесенного окружающей среде. Сумма ущерба составила 2,49 млн руб.
Материалы дела были переданы в Яранский межрайонный следственный отдел СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.