Следователь СУ УМВД России по городу Кирову выяснил, что в конце мая потерпевший воспользовался онлайн-сервисом для вызова такси, предполагая оплату с банковской карты. В ходе поездки таксист, заметив нетрезвое состояние клиента, задумал воспользоваться ситуацией и похитить его деньги.
Как установило следствие, таксист сообщил пассажиру о якобы неудавшейся оплате через приложение и предложил альтернативный вариант – прямой перевод.
Под предлогом помощи во вводе необходимых данных, он получил доступ к смартфону потерпевшего и, войдя в приложение онлайн-банка, ввел реквизиты своей карты, переведя таким образом 7 тысяч рублей на свой счет. После совершения операции он вернул телефон владельцу.
На следующий день, обнаружив в банковских уведомлениях списание средств на сумму, значительно превышающую стоимость поездки, кировчанин обратился в правоохранительные органы.
В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, выразил искреннее раскаяние в содеянном и в полном объеме компенсировал нанесенный ущерб.
В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.