Открытие комплекса приурочено к 80-летию Победы.
По словам главы поселения Средние Шуни, Рамзии Камальдиновой, старый памятник, находившийся в деревне, обветшал, и было принято решение о создании нового мемориального комплекса.
Бюст советского воина, ранее установленный на постаменте, был отреставрирован и перенесен в сельский музей, где он будет сохранен как ценный экспонат. Постамент старого памятника также будет отремонтирован и интегрирован в новый мемориальный комплекс.
Новый комплекс будет состоять из трех гранитных плит. На центральной плите будет размещен барельеф с изображением советского солдата. На двух других плитах будут выгравированы имена 206 жителей деревень Синяур и Средние Шуни, участвовавших в боевых действиях.
Территория мемориального комплекса будет благоустроена. Будет уложена брусчатка, установлены фонари уличного освещения. В центре комплекса планируется установить «Вечный огонь», который будет зажигаться во время памятных мероприятий.
Открытие мемориального комплекса запланировано на начало сентября.
В администрации Вятскополянского района отметили, что создание мемориала стало возможным благодаря поддержке Фонда поддержки инициатив населения, содействию депутата Законодательного Собрания Кировской области Равиля Нургалеева, а также активному участию местных жителей и депутатов поселенческой Думы.