Жильцы двух домов в Коминтерне платят за тепло по двойному тарифу

Единственное, чего они смогли добиться - это рассрочка платежей на 30 месяцев

Жильцы двух домов в Коминтерне платят за тепло по двойному тарифу

Если вы думаете, что много платите за отопление, то жильцы дома №7 по улице Зеленина едва ли с вами согласятся. Дело в том, что они и жители еще одного соседнего дома платят за 1 Гкал тепла более чем в два раза больше, чем все остальные кировчане. Как же так вышло? В ситуации попытался разобраться журналист телеканал "Рен-ТВ Киров" Михаил Корендюк.

История с этими домами широко освещалась в местных СМИ еще в апреле. Огромные счета за отопления, которые приходили жильцам, настолько сильно их возмутили, что игнорировать этот факт стало просто невозможно. Ситуацию осложняло и то, что оба дома были построены специально с единственной целью - переселение людей из аварийного и ветхого жилого фонда. То есть людей, которые и так жили довольно небогато, вывезли на самую окраину города и заставили платить за отопление в два раза больше, чем всех остальных кировчан.

Как оказалось, корень зла лежит в газовой котельной, которую построили специально для подачи отопления в эти два дома. Поскольку круг потребителей сильно ограничен, а газа на нагрев воды требуется много, стоимость одной гигакалории тепловой энергии на выходе и стала стоить более 3600 рублей.

Тем не менее, поднятый в апреле шум привел к позитивным изменениям. УК Ленинского района, которая занимается управлением данными домами решила еще раз уточнить, по какой же стоимости должен отпускаться теплоноситель жильцам дома. На время разбирательств было решено выставлять жильцам злосчастных домов счета по общегородскому тарифу.

Лишь недавно все консультации в ГЖИ, РСТ и прочих организациях завершились, и все они в один голос подтвердили, что жильцы этих домов действительно должны платить по тарифу, который в два раза выше общегородского. Об этом жильцам было сообщено при помощи приклеенного на дверь объявления.

В нем же сообщалось, что всем им будет сделан перерасчет в сторону повышения и тем, кто не сможет расплатиться сразу, будет предоставлена рассрочка на 30 месяцев. Однако такую рассрочку жильцы воспринимают как усмешку, ведь впереди новый отопительный сезон и новые огромные счета за отопление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру