В новогодние праздники кировские медики будут дежурить в усиленном режиме

В новогодние праздники кировские медики будут дежурить в усиленном режиме

Как рассказали в пресс-службе областного Минздрава, все медицинские службы города в период новогодних праздненств будут дополнительно укомплектованы персоналом. Как рассказал региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, в новогодние праздники в режиме повышенной готовности будут работать Единая служба скорой медицинской помощи и санавиация. Это позволит оказывать горожанам и сельчанам экстренную медпомощь. На круглосуточное дежурство выйдут 136 бригад скорой помощи, 44 из них - в Кирове. Все бригады на 100 % укомплектованы персоналом, лекарствами и оборудованием. При необходимости на дежурство выйдут дополнительные бригады врачей. Как подчеркнул Андрей Черняев, если обычно круглосуточно на скорой работают 12-14 диспетчеров, то в новогодние праздники их будет 16.
Что касается стоматологической помощи, то в праздники днем с половины восьмого утра до восьми вечера она будет оказана в трех подразделениях Кировского клинического стоматологического центра: взрослые - на Производственной, 10 и Карла Либкнехта, 92, дети - поликлиника на Октябрьском проспекте, 56. Ночью будет работать дежурный кабинет на Карла Либкнехта, 92. Главный врач стоматологического центра Ирина Халявина также сообщила, что при экстренных стоматологических состояниях врачи будут оказывать помощь маломобильным гражданам и пациентам, которые не могут двигаться сами, на дому. В каждой стоматологической поликлинике принимаются вызовы от родственников.

Также в полном объеме будет оказана медицинская помощь кировчанам с травмами. Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии будет работать 7 дней в неделю круглосуточно. Дежурная бригада будет состоять из 15 врачей - травматологов-ортопедов и анестезиологов-реаниматологов. При необходимости будут выведены дополнительные специалисты. Если возникнет массовое поступление горожан, то в травматологии могут открыть сразу 19 операционных.

Главный кардиолог Кировской области Александр Исаков напомнил первые признаки инфаркта и инсульта. Он отметил, что помощь при этих состояниях должна быть оказана в первые 90 минут. Возможности санавиации позволяют оперативно доставлять пациентов из районов области в Региональный сосудистый центр. При подозрении на инфаркт гражданина должна насторожить давящая, сжимающая боль за грудиной. Она может отдавать в шею, нижнюю челюсть, левую руку. Эта боль длится дольше пяти минут и не проходит после приема нитроглицерина или нитроспрея. Что касается признаков инсульта, то здесь нужно обратить внимание на триаду симптомов - асимметрия лица, невозможность поднять обе руки и невнятная речь. В пресс-службе областного Минздрава добавили, что в праздничные дни для граждан будут работать телефоны горячих линий.
(8332) 45-53-70 - наркологический диспансер, 40-80-22 - Кировский областной хоспис, 8-800-100-43-03 8 (8332) 21-43-03 - вопросы по записи к врачу через электронную регистратуру. График работы поликлиник будет размещен на сайте Минздрава и сайтах медорганизаций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру