Кировчане в лидерах по затратам на общепит

Кировчане в лидерах по затратам на общепит

Кировская область заняла второе место в ПФО по суммам, затраченным жителями на питание вне дома, уступив только Татарстану. Как сообщает Кировстат, в минувшем году в регионе возрос оборот розничной торговли и общественного питания. Предварительно оборот розничной торговли составил 195,5 миллиардов рублей, что в товарной массе на 11,11 миллиарда рублей или на 6 % больше, чем в 2017 году. Каждый житель нашего региона в среднем купил товаров на 152,3 тысячи рублей за год.

По этому показателю Кировская область занимает девятое место среди регионов ПФО. Самый высокий оборот на душу населения отмечен в Татарстане и составляет 235,7 тысяч рублей, а самый низкий - в Мордовии (114,6 тысяч рублей).

Сумма, на которую были проданы непродовольственные товары, за год составила 103,1 миллиарда рублей, что выше уровня предыдущего года на 4,9% в сопоставимых ценах. Пищевых продуктов вместе с напитками и табачной продукцией было продано на 92,4 миллиарда рублей, что на 2,4 % больше уровня 2017 года. Больше половины оборота розничной торговли - 54,6% составили организации без субъектов малого бизнеса, а малые предприятия "вложили" 22,5%.

ИП, реализующие товары вне рынков и ярмарок вложили в оборот розничной торговли 20,8% объема, розничные рынки и ярмарки - 2,1%. Что касается предприятий общепита, то они преодолели спад последних лет, завершив прошедший год с положительной динамикой - индекс физического объема достиг 100,8% к уровню 2017 года. Предприятия общественного питания реализовали продукции на 11,3 миллиарда рублей. Среднестатистический житель Кировской области затратил на кафе, рестораны и столовые 8821 рубль. По этому показателю наш регион занял второе место в ПФО (в 2017-м мы были на третьей строчке). Абсолютным лидером по затратам на общепит стала Республика Татарстан - здесь каждый житель в среднем потратил на кафе и рестораны 11329 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру