Депутат Журавлев предложил уволить директора МУП «Водоканал»

Инициатива была озвучена на заседании постоянной комиссии Гордумы по транспорту и ЖКХ.

Депутат Журавлев предложил уволить директора МУП «Водоканал»

Депутат Владимир Журавлев предложил уволить руководителя кировского МУПа Владимира Перегудова после беспомощного выступления последнего по вопросу о передаче водопроводных и канализационных сетей областного центра муниципальному «Водоканалу».

Острое обсуждение вопроса на комиссии гордумы вскрыло неготовность города к передаче объектов водоснабжения и водоотведения из аренды АО «ККС» в хозяйственное ведение МУП «Водоканал».

Пока кировчан поил водой и обеспечивал работу канализации крупный федеральный оператор «Российские коммунальные системы» (РКС) в лице своей дочки АО «Кировские коммунальные системы» (ККС) у городских властей за это не болела голова. За это время построено 134 км новых водопроводных и 35 км канализационных сетей, 7 насосных станций, приобретено 70 единиц специализированной техники. Но главное – в 3 раза снижена аварийность, и кировчане уже практически забыли, что значит подолгу сидеть без холодной воды. Аварии на водопроводе устраняются максимум в течение дня.

Хотели как лучше...

На заседании комиссии Кировской городской думы по транспорту и ЖКХ, сложный процесс передачи коммунальных объектов от ККС «Водоканалу» потребует от города дополнительных средств (по оценкам экспертов, порядка 300 млн. рублей). В бюджете 2019 года эти средства не предусмотрены. Поэтому городские власти, скорее всего, пойдут кредитоваться в коммерческих банках. Ну а проценты по этим кредитам будут заложены в тариф следующего года, и платить их придется всем нам.

Верните нам Перегудова!

Не хочется быть мрачным оракулом, но многочисленные банкротства кировских МУПов, как и предъявленный 19 февраля общественности руководитель кировского «Водоканала» Владимир Перегудов, не внушают веры в светлое будущее кировского водопровода и канализации.

Каково финансовое состояние МУП «Водоканал», и какие средства вам надо затратить, чтобы осуществлять полное водоснабжение города Кирова? - вопрошал депутат Юрий Шлемензон. –– это вопросы, которые любой руководитель предприятия знает как «Отче наш».

Повестка дня была немного другая. Я бы тогда подготовился, – оправдывался Владимир Перегудов.

Мы попросили вас представить дорожную карту, инвестиционную составляющую, трудовые ресурсы, во сколько всё это выльется? – занервничал заместитель председателя гордумы Алексей Рябов. – Но у вас нет ни одной цифры! Вы что, издеваетесь над нами?

В итоге директор МУП «Водоканал» не смог дать внятного ответа ни на один поставленный депутатами вопрос. Из его слов следовало, что надо получать лицензии (сколько за 4 оставшихся месяца — непонятно) и закупать технику (сумма также не озвучена). Перегудов лишь пояснил, что «Водоканал» ведет переговоры с лизинговыми компаниями и пытается договориться с «ККС» о покупке техники в кредит. После чего директор «Водоканала» поспешил ретироваться из зала заседаний Гордумы, не дождавшись окончания обсуждения столь важной для города темы. Возмущению депутатов не было предела, и и.о. начальника департамента городского хозяйства Сергею Леонтьеву пришлось возвращать директора МУПа обратно.

Когда мы приглашали директора МУП «Водоканала», последние три раза приходила ваша заместитель. За последние полгода вы почему-то ни разу не появились. Первое желание – с вашим таким отношением, просто уволить вас и все, – резюмировал депутат Владимир Журавлев.

Не все еще потеряно

Прибывший специально на заседание комиссии генеральный директор «Российских Коммунальных Систем» Павел Курзаев, сообщил, что его компания готова предложить свою программу дальнейшей эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения города Кирова. Причем РКС готовы бороться за это право на честной конкурентной основе.

Если не нравится ККС – давайте проведем конкурс. Необходимо прописать базовые условия: какие инвестиции, на какие сроки, какие для этого потребуются тарифы. Посмотрим, кто, что предложит. Это единственно правильный выход, – подчеркнул Курзаев.

Председатель Совета директоров «РКС» Григорий Терян напомнил, что именно государственно-частное партнерство позволяет получать дополнительное финансирование объектов ЖКХ в рамках федеральных программ. Благодаря сотрудничеству с ККС город Киров уже получил 400 млн рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Кроме того Григорий Терян заявил, что холдинг готов безвозмездно передать имущество «ККС» на 1.5 млрд рублей в собственность города о по окончании срока концессии.

В итоге депутаты, по предложению заместителя председателя гордумы Александра Вострикова, договорились продолжить обсуждение вопроса на мартовском заседании комиссии с участием представителей «ККС» и МУП «Водоканал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру