«Молодежка ОНФ» проверила ход «мусорной реформы» в Кировской области

 «Молодежка ОНФ» проверила ход «мусорной реформы» в Кировской области

Федеральная и региональная команды на месте отработали обращения граждан, поступившие на горячую линию ОНФ, рассказали в пресс-службе кировского отделения Общероссийского Народного фронта. Кировские активисты, представители СМИ и "Куприта" осмотрели несколько проблемных точек Кирова. Молодые люди стали свидетелями недоработок в "мусорной реформе" - наличия стихийных свалок, плохой организации мест сбора ТКО. Также они пообщались с горожанами.

Один из проблемных участков города - бывшая контейнерная площадка на улице Дзержинского, 40 - сейчас здесь огромная несанкционированная свалка. Площадка была ликвидирована в начале года, жильцам предложили выбрасывать мусор на площадку на ул. Крупской, где сейчас девять мусорных баков со всего микрорайона. Однако пожилые жильцы не могут каждый день идти триста метров в гору, чтобы отнести мусор. В результате он копится на старой площадке. Представители "Молодежки ОНФ" отметили, что такая организация контейнерной площадки удобна для мусоровозов, которым не нужно объезжать весь микрорайон, не не удобна для жильцов. Кроме того, это нарушает санитарные нормы, согласно которым расстояние от дома до контейнерной площадки не должно быть больше ста метров, а на одной площадке должно быть не более пяти контейнеров.


Подобная ситуация была зафиксирована на ул. Спасской, 16. Здесь также ликвидировали мусорную площадку в начале года, не уведомив об этом жильцов. Теперь они носят мусор на более дальние расстояния. При этом мусорная площадка, которую сейчас убрали, была обустроена всего два года назад - для нее отлили бетонное основание и установили ограждение. Сейчас здесь стихийная свалка.

Страдают от последствий "мусорной реформы" кировчане, проживающие на улице Зимней. Здесь в течение нескольких месяцев не могут убрать крупную свалку бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Активисты ОНФ побывали здесь в декабре по обращению местных жителей и направили обращения в надзорные органы, но реакции на эти обращения не было.

- С начала года на федеральную горячую линию Народного фронта и в региональное отделение ОНФ поступило уже более 200 жалоб от жителей области на эту тему. Общий вывод такой - пока жители Кировской области не видят улучшений. Самые распространенные проблемы, о которых сообщают кировчане: контейнеров на площадках становится меньше или их переносят в неудобные места, мусор вывозят несвоевременно, на площадках появляются свалки. Люди должны понимать,  что они платят по тарифу за качественное оказание услуг. Все поступающие обращения мы отрабатываем в индивидуальном порядке – оказываем людям консультации или же направляем обращения регоператору и в контролирующие органы, - заявила координатор «Молодежки ОНФ» в Кировской области Любовь Пешнина.

Жалобы кировчан, поступившие в ходе последнего рейда, выслушал представитель "Куприта". Он заявил, что стихийные свалки на Зимней и Дзержинского вскоре будут убраны. Команда "Молодежки ОНФ" направит в кировскую мэрию обращения о возврате контейнерных площадок на привычные и удобные для жильцов места. Отметим, что экологические рейды "Молодежки ОНФ" уже проведены в более чем сорока регионах страны, опрошено более 1,5 тысячи горожан. Итоги рейдов будут включены в доклад лидеру ОНФ, президенту страны Владимиру Путину.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру