ИФНС города Кирова легализует зарплаты на предприятиях

Инспекция федеральной налоговой службы России по городу Кирову обобщила итоги работы за прошедший год по выявлению «теневой» заработной платы на предприятиях областного центра. В результате контрольных мероприятий инспекции бюджеты дополучат налоги на сумму более 119 миллионов рублей.

Проблема «серых» зарплат является актуальной для Кирова. В ряде случаев работодатели-налогоплательщики не оформляют с работниками трудовых отношений, не уплачивают налоги и не делают отчисления в социальные фонды. При этом от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при покупке квартиры, затрат на обучение детей.

Инспекция ведёт плановую работу по выявлению нарушений. За 2018 год на комиссиях по легализации налоговой базы и страховых взносов проведена работа с 801 организацией-налогоплательщиком. Инспекторы проверили 197 предприятий и ИП по месту деятельности. Выявили 136 фактов нарушения налогового и трудового законодательства.

Начальник отдела камеральных проверок инспекции Наталья Анатольевна Мурсатова отметила эффективность проводимых мероприятий: «В качестве примера могу привести совместный рейд инспекции и прокуратуры Октябрьского района города Кирова осенью 2018 года в отношении организации, осуществляющей розничную торговлю хлебобулочными изделиями. В ходе проверки по 16 пунктам продажи предприятия установлен факт, что 23 сотрудника работают без официального оформления. Руководитель организации был приглашен на комиссию по легализации заработной платы. В результате работодатель трудоустроил сотрудников и представил в декабре в инспекцию уточненные расчёты, увеличив налоговые обязательства на 166 150 рублей. До конца года налогоплательщик перечислил средства в бюджет».

        В случаях, когда организации не устраняют выявленные нарушения, инспекция направляет материалы проверок в прокуратуру города Кирова для привлечения их к ответственности в соответствии с трудовым законодательством.

Справка

Для работодателей предусмотрена административная ответственность за уклонение от оформления трудового договора ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру