Суд привлек к ответственности директора «Кирсинской УК»

В Кировской области очередной случай привлечения к ответственности руководителя управляющей компании за долги по энергоресурсам. В Верхнекамском районе мировой суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Кирсинская управляющая компания». Он признан совершившим преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путём злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). В результате незаконного удержания денежных средств, полученных УК от потребителей, энергокомпании был причинён имущественный ущерб в размере более 360 тыс. рублей.

Судом установлено, что в период с ноября 2017 по май 2018 года директор ООО «Кирсинская управляющая компания» умышленно уклонялся от исполнения обязательств по договору электроснабжения жилого фонда, заключённого с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», в части оплаты поставленных энергоресурсов.

На момент рассмотрения дела должник полностью возместил сумму причинённого ущерба, только это позволило ему избежать уголовной ответственности. Также в ходе судебного разбирательства директору ООО «Кирсинская управляющая компания» назначено наказание уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, в соответствии с требованиями ст. 25.1 УПК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру