В Кирове вырубят более тысячи деревьев и высадят виноград

В Кирове вырубят более тысячи деревьев и высадят виноград

Об этом шла речь на совещании в горадминистрации по теме озеленения Кирова. Как рассказали в пресс-службе кировской мэрии, управление дорожной и парковой инфраструктуры города выявило, что в Кирове в ближайшие несколько лет порядка 5 тысяч старых деревьев следует вырубить.

Заместитель директора УДПИ Андрей Ашихмин пояснил, что аварийными признают те деревья, в стволах которых образуются опасные трещины, либо сухостой. Также опасны деревья, сильно наклоненные и чрезмерно крупные. Дерево можно срубить только после того как его признали аварийным. Андрей Ашихмин рассказал, что в текущем году планируется вырубить более тысячи ветхих деревьев. На это сити-менеджер Илья Шульгин заметил, что при таких объемах вырубки нужно высаживать адекватное количество новой растительности.

- Если мы ежегодно будем вырубать тысячу деревьев, а высаживать в разы меньше, через несколько лет город просто потеряет свой зеленый каркас, -

сказал глава горадминистрации.

Заместитель начальника УДПИ сообщил, что это требование учли при верстке планов по озеленению на 2019 год. В частности, в этом году планируется высадить в Кирове тысячу деревьев и кустарников, среди которых яблони, рябины, клены остролистные, дубы черешчатые, лиственницы, березы, туи, липы мелколистные, спиреи, кизильник и виноград девичий пятилисточковый.

Озеленение проведут на улицах Ломоносова, Московской, Розы Люксембург, Мира, Щорса, Сурикова, Широтной. Также высадят молодые растения в сквере 60-летия СССР, сквере им. Горького и на других территориях Кирова.

В частности, в районе улицы Сурикова, 37 высадят 17 лип, по улице Московской, 189 на пустыре посадят 60 берез, 15 лиственниц, 50 рябин, 15 кленов и 17 белых пирамидальных тополей.

Что касается Театральной площади, то ее украсят туями и декоративным виноградом - их высадят в западном сквере. Для этих целей здесь установят вертикальные конструкции "Каскад". В горадминистрации добавили, что для каждой площадки, которую планируется озеленить, специалисты разработали дендропланы. Сейчас их согласуют с организациями, которые пользуются подземными инженерными коммуникациями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру