Кировчан приглашают поучаствовать в "мусорных" замерах

Кировчан приглашают поучаствовать в "мусорных" замерах

Это предложение встретило поддержку Минэнергетики и ЖКХ Кировской области. В пресс-центре областного правительства напомнили о прошедщем 8 апреля заседании общественного совета, где обсуждали результаты замеров накопления отходов, которые были проведены в прошлом году. Тогда начальник министерства энергетики и ЖКХ Игорь Редькин сообщил, что в текущем году специалисты продолжат над этим работать - в планах проведение замеров по частным жилым домам в Кирове и сельских поселениях региона.

В общественном совете предложили привлечь к этой работе экологов из ВятГУ. 12 апреля прошло новое совещание по замерам в текущем году. На нем Игорь Редькин отметил, что следует определить перечень районов для замеров и четко определиться с задачами и ответственными за их выполнение. В министерстве отметили, что замеры нужно проводить там, где отходы размещаются в контейнерах. Также замерами будут охвачены несколько микрорайонов Кирова с частным сектором.

Что касается муниципальных образований региона, то здесь создадут комиссии, в состав которых войдут главы сельских поселений, представители местных администраций, "Куприта" и местные депутаты. Поучаствовать в замерах приглашают студентов-экологов, общественных деятелей, инициативных жителей региона.

Чтобы принять участие в этой работе, нужно подать заявку в Общественную палату Кировской области. Заявки принимаются Центром общественного контроля в сфере ЖКХ по телефону: (8332) 38-14-77, по электронной почте opko43@opko43.ru или через форму обратной связи на интернет-странице Общественной палаты. Ранее сообщалось, что новые "мусорные" нормативы в регионе превысят существующие на 14-20%, но при этом все равно останутся ниже, чем в среднем по России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру