В Кировской области с начала года установили более 60 инсулиновых помп

В Кировской области с начала года установили более 60 инсулиновых помп

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. По федеральной льготе пациенты с сахарных диабетом также бесплатно получают расходные материалы.

Пациентам с сахарным диабетом оказывают высокотехнологичную помощь в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой. Тем, кому нет 18 лет - в детской областной больнице. В рамках обязательного медстрахования инсулиновые помпы устанавливаются жителям Кировской области и пациентам из других регионов. В Кировскую область приезжают лечить сахарный диабет из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Рязанской, Амурской, Волгоградской, Свердловской областей, из Республики Татарстан, Удмуртской, Коми и других субъектов федерации.

Как отмечают специалисты эндокринологического центра на базе больницы №7 в Кирове, помимо медпоказаний для установки инсулиновой помпы, пациент должен обязательно иметь навыки самоконтроля, уметь считать количество съедаемых углеводов. Также он должен сам решать, когда нужно корректировать дозу инсулина.

Немалая часть пациентов с инсулиновыми помпами - молодые женщины. Врачи Регионального эндокринологического центра отмечают важность того, когда у таких пациенток еще не развились тяжелые осложнения диабета. Грамотное использование помпы помогает им успешно вынашивать и рожать здоровых детей.

Поясним, что инсулиновая помпа - это небольшая коробка, на которой есть несколько кнопок. Вес этого прибора 100 грамм, размер как у сотового телефона. На приборе есть пульт управления, отсек для батареек, сменный резервуар для инсулина и инфузионный набор для подкожного введения препарата.

Одна из серьезных проблем пациентов с диабетов 1 типа - колебания уровня сахара в крови. Особенно тяжело переносить гипогликемию, когда сахар резко падает ниже нормы. Пациент при этом может потерять сознание.

Кировчанка Юлия Салогуб, которая сейчас обучается использованию помпы в Кировской клинической больнице №7, отметила, что в настройках есть сигнал тревоги. Он указывает, что достигнуты критичные показатели уровня глюкозы в крови.

В Региональном эндокринологическом центре пояснили, что с этого года начали действовать изменения в законодательстве, которые позволили качественно расширить возможности пациентов с сахарным диабетом, которые имеют федеральную льготу. Раньше они покупали расходные материалы на свои средства, а теперь инфузионные наборы и резервуары для инсулина к устройству включили в перечень медицинских изделий, которые продают по льготным рецептам. Но льгота доступна только тем, кто сохранил право на федеральную льготу.

Как отметила заместитель главврача по эндокринологической службе Кировской клинической больницы №7 Галина Жуковец, сахарный диабет является хроническим прогрессирующим заболеванием. Существенно возрастает риск макрососудистых осложнений и обострения сопутствующих заболеваний. Поэтому такие пациенты, отказываясь от федеральной льготы, часто попадают в зону высокого риска. Врач добавила, что если диабет и его осложнения будут прогрессировать, то сахароснижающие препараты в таблетках теряют свою эффективность и приходится переводить пациента на лечение дорогими препаратами инсулина.

При отказе от федеральной льготы денежная компенсация составляет 860 рублей, а комплексная сахароснижающая терапия  с препаратами инсулина будет стоить до 10 тысяч рублей. При этом, как ранее отмечал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, быстро вернуться в федеральную льготу не получится. Вернуть ее можно каждый год до 1 октября. Для этого нужно написать заявление о возобновлении получения набора соцуслуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в будущем году. Подать заявление можно в любое отделение Пенсионного фонда или МФЦ - самому или через представителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру