Перед новым годом подростки из кировского СИЗО-2 смогли увидеть мам

"День открытых дверей" впервые в России прошёл не для осуждённых, а для обвиняемых и находящихся под следствием подростков. У их родителей появилась уникальная возможность не только увидеть своего ребёнка, но и узнать, как идёт жизнь в учреждении, как обустроен быт, в каких условиях содержатся дети.

Перед новым годом подростки из кировского СИЗО-2 смогли увидеть мам
Фото пресс-службы УФСИН России по Кировской области

В пресс-службе УФСИН России по Кировской области сообщили, что руководство СИЗО №2 в Кирове впервые организовало родительский день для подростков. Увидеться с детьми приехали мамы, которые до этого дня знали, где находятся подростки, только по рассказам.

Начиная встречу, начальник СИЗО Владимир Горбунов провёл для посетителей экскурсию по режимному корпусу для несовершеннолетних. Гостям показали учебные классы, прогулочные дворики, спортивное помещение, комнату групповой психокоррекционной и психопрофилактической работы.

Как рассказала одна из матерей содержащихся в СИЗО подростков, она получила приглашения на прошлой неделе, что стало для неё неожиданным и волнительным.

 — На свидание к сыну я приезжала регулярно во время следствия с адвокатом, но всего этого, конечно, не видела. Нам было неизвестно как он живет. Сейчас вижу — условия не в каждом санатории такие! Все направленно, чтобы ребенка поддержать. Хорошее отношение сотрудников следственного изолятора, своя школа, полноценное питание,

- поделилась женщина своими впечатлениями.

Она также отметила пользу подобного мероприятия для родителей, особенно столкнувшихся с этим впервые.

- Мне так хотелось увидеть сына. Возможность обнять ребёнка — это дорогого стоит! Наверно это самое большое впечатление от встречи. Я не могла этого сделать больше полугода. Администрация учреждения сделала нам настоящий подарок на Новый год!

— растрогалась мать подростка.

В конце экскурсии перед родителями выступил начальник СИЗО. Он рассказал о культурно-воспитательной работы с несовершеннолетними и о психологической работе с ними. Также сообщил, как организовано обучение в школе и ознакомил с распорядком дня и питанием.

Сами подростки тоже были очень рады возможности увидеть родителей.

    — Когда мне сказали, что я увижу маму не через стекло или решетку, как это бывает на свидании, очень обрадовался. Нам подарили возможность просто поговорить в теплой атмосфере, подержаться за руку и обняться. Я очень скучаю по родным. Сегодня я получил максимально положительные эмоции,

- рассказал один из них.

Отмечается, что подобное мероприятие укрепляет родственные связи. В СИЗО подросткам помогают уважительно относиться к труду, обществу, человеческому достоинству и стараются ликвидировать криминальные убеждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру