2 тысячи кировских семей получили выплату за непосещение детсада

В Кировской области почти две тысячи семей использовали право на выплату за непосещение детского сада. Размер выплаты - 5 тысяч рублей.

2 тысячи кировских семей получили выплату за непосещение детсада
Фото: pixabay.com

Как рассказали в пресс-центре регионального правительства, ежемесячную соцвыплату на второго ребенка в возрасте от 1,5 до трёх лет, который не посещает государственный или муниципальный детсад, могут получить семьи с 1 марта 2019 года по инициативе губернатора Игоря Васильева. На выплату в 5 тысяч рублей могут рассчитывать семьи, где второй ребенок родился или усыновлен после 31 августа 2017 года. 

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева рассказала, что в 2019 году выплата была предоставлена 1927 семьям, из которых 1370 проживают в Кирове. 

Кировчанка и мама двоих детей Светлана Трушникова считает, что эта поддержка значимая, поскольку муж, родители женщины и она сама работают, и оставить малыша днем не с кем. 

Первый ребенок у меня уже учится в 3 классе, младшему сыну Илье недавно исполнилось 2 года, 

– рассказывает Светлана. 

По сложившимся обстоятельствам с января этого года я вышла на работу, а Илья стал ходить в частный детский сад, пока ждём место в муниципальном садике. В управлении соцзащиты мне предложили оформить выплату за непосещение детского сада, которая покрывает часть платы за садик.

Напомним, что право на выплату имеет один из родителей (усыновителей) ребёнка, который проживает вместе с ним, а среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен быть выше 21 тысячи рублей. Учет доходов всех членов семьи ведется за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. 

Выплату назначают со дня обращения, но не ранее момента достижения вторым ребенком полутора лет и выплачивается до трех лет. Заявление о назначении выплаты подается в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ. 

Сейчас в семьях, обратившихся за выплатой, 159 детей уже получили путевки в детсады. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в 2020 году на эту меру поддержки предусмотрено более 96 миллионов рублей из бюджета области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру