В Кирове открыли диагностическую лабораторию мирового уровня

В Кирове открыли диагностическую лабораторию мирового уровня

Киров пополнился клинико-диагностической лабораторией нового уровня. 22 января представители региональной власти посетили модернизированную лабораторию в Кировской областной клинической больнице. Сегодня она одна из самых крупных в стране и не имеет аналогов в Приволжском федеральном округе. 

Здесь применяют инновационные технологии, которые радикально снижают затраты на исследования и делают их гораздо точнее. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев сказал, что был впечатлен результатами посещения лаборатории. Глава региона отметил, что появление в Кирове лаборатории такого уровня является результатом реализаци нацпроекта "Здравоохранение" и достижения поставленных президентом страны задач. 

За несколько лет в медицине произошли огромные изменения к лучшему, и этим нужно гордиться. Будем двигаться в этом направлении,  

— подчеркнул губернатор.

В пресс-центре правительства Кировской области сообщили, что в лаборатории облбольницы делают более тысячи разных исследований. Ежедневно здесь проводится 25 тысяч тестов. Лаборатория оснащена самых современным оборудованием, здесь стоят приборы производства США, Японии и Германии. 

Эксперты располагают большим практическим и научно-исследовательским опытом, постоянно совершенствуют знания и навыки. 

Зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что врач может быстро получить качественный достоверный анализ, правильно поставить диагноз и своевременно назначить лечение. В итоге пациенту назначают правильную терапию. 

Заведующая лабораторией Татьяна Кокарева рассказала, что в практическую деятельность этой структуры внедрили нанотехнологии. Даже общий анализ крови делается по методу проточной цитометрии. Таким же оборудованием пользуются в лаборатории Олимпийского комитета. В частности, если раньше микробов выявляли за 3-5 дней, то теперь для этого хватает 20 минут. Врачи могут незамедлительно назначить нужный антибиотик. 

Министр здравоохранения Кировской области подчеркнул, что лаборатория ведет круглосуточную работу и выполняет исследования для 50 медицинских учреждений. Работа ведется в электронной системе, врач сразу видит результат. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру