Планы на предприятие "Лубягино" обсудили с гражданами

Планы на предприятие "Лубягино" обсудили с гражданами

В Кирове с гражданами обсудили создание нового комплексного предприятия по сортировке и переработке отходов близ деревни Лубягино, где находится полигон ТБО. 

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова отметила, что создание объекта "Лубягино" существенно приближает Кировскую область к раздельному сбору мусора. Комплекс будет создан рядом с действующим полигоном "Лубягино", который закроют по исчерпании ресурса. 

Алла Албегова сообщила, что вскоре все действующие в регионе полигоны исчерпают свои ресурсы и придется создавать новые. Однако министр считает этот путь тупиковым, поскольку в итоге территорий не хватит. Это означает, что отходы требуется перерабатывать. Создание комплекса в Кирово-Чепецком районе является абсолютно обоснованным, поскольку здесь производится более половины всех отходов региона (двух городов). Эта территория логистически доступна и имеет инфраструктуру. Также на объекте не планируют сжигание мусора. 

Подобные проекты уже внедрены в Нижегородской области, Пермском крае и Чувашии. "Лубягино" позволит нарастить налоговую базу и обеспечить рабочими местами 130 местных жителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру