Кировским организациям рассказали, как бороться с коронавирусом

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мельникова отметила, что на данный момент распространение коронавирусной инфекции, в том числе в КНР, пошло на спад. Однако в каждом регионе России ведутся активные противоэпидемические мероприятия. Этот вопрос обсудили в понедельник, 10 февраля, на рабочем совещании у главы города Елены Ковалевой. 

Кировским организациям рассказали, как бороться с коронавирусом
Фото: pixabay.com

Людмила Мельникова сообщила, что в Кирове контролируют медицинские учреждения в части готовности принять больных из потенциально опасных территорий. Все граждане с симптомами ОРВИ, прибывшие из Китая, на 14 дней помещаются в карантин. Их обследуют на возбудителей ОРВИ и коронавирусную инфекцию. Всем лечебным учреждениям поручено немедленно брать анализы при обнаружении признаков ОРЗ у прибывших из Китая. 

Также замначальника отдела эпидемиологического надзора подчеркнула, что в Кировской области больных коронавирусом не выявлено. 

Туроператорам и гостиницам даны предписания информировать туристов и вручать памятки, а также даны рекомендации по проведению дезинфекции и противовирусному режиму. 

Директорам образовательных учреждений, а также культурных и спортивных организаций рекомендовали обеспечить постоянный запас медицинских масов и дезинфицирующих средств. 

Что касается предприятий общепита и торговли, то они должны усилить дезинфекционный режим в период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа. 

Подобные рекомендации даны и предприятиям общественного транспорта. 

Также Роспотребнадзор рекомендовал властям в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом свести к минимуму массовые мероприятия. 

Особое внимание также необходимо уделить информированию населения. Представители Роспотребнадзора подчеркивают, что при возникновении недомогания нужно обратиться к врачу и взять больничный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру