В Кирове хотят попробовать отказаться от услуг комбината питания

В Кирове хотят попробовать отказаться от услуг комбината питания

Директор "Комбината продовольствия и социального питания" в Кирове Александр Шутов доложил депутатам гордумы факты о работе предприятия. Он отметил, что все еще остаются недостатки, над которыми нужно работать, сообщают "Бизнес Новости".

По информации Шутова, в 2020 году компания усилила контроль за качеством поставок. За 2 месяца отобрали на проверку 26 проб продукции. Из них 8 не соответствовали нормам. Среди них молоко от пермской компании "Ника", на которое ранее уже поступали жалобы, и мясо "Руссбифа". За 2019 год было взято 47 проб.

Также комбинат стал активнее вести претензионную работу. За 2 месяца этого года в пользу организации назначили 601 тысячу рублей штрафов, из которых взыскали 480 тысяч. За 2019 год сумма штрафов составила 341 тысячу рублей.

Также комбинат направляет письма в УФАС, где просит внести некоторых поставщиков в реестр недобросовестных. Практически все претензии отклонены. Идет создание собственной лаборатории комбината. Разработано новое штатное расписание, на предприятии думают о введении должности товароведа на каждом складе.

Александр Шутов заверил, что ведется активная работа по налаживанию поставок качественной продукции. В частности, прорабатывается документация конкурса с ограниченным участием, с помощью которого к поставщику можно будет установить определенные требования. Во все контракты внесены изменения, которые позволят комбинату приостановить поставки продукции на период ее исследования в лабораториях. Экспертиза занимает 5-7 дней.

Договор с ООО "Ника" будет расторгнут в одностороннем порядке, во втором квартале 2020 года изменится и поставщик мяса. Возможно, это будет местный производитель. Также обсуждается вопрос закупки специализированной детской продукции - масла, мяса, сосисок и другого.

На данный момент комбинат питания является посредником между учреждениями образования и поставщиками. В результате наценка на питание достигает 65 процентов. Например, в школе №28, отказавшейся от услуг комбината, наценка достигала 45 процентов.

Депутат Владимир Журавлев предложил последовать этому примеру и другим сильным школам Кирова.

На это заместитель главы горадминистрации Лариса Копысова ответила, что мэрия готова помочь школам перейти к индивидуальной организации питания, если они этого хотят. В итоге депутаты решили предложить директорам школ запуск пилотного проекта по отказу от услуг комбината питания.

Кроме того, в ходе обсуждения его участники вернулись к вопросу об установке на комбинате камер видеонаблюдения. Напомним, что мэрия отказалась от предложения общественности, сославшись на вмешательство в частную жизнь сотрудников. Глава Кирова Елена Ковалева предложила разработать такой способ контроля, который дал бы возможность родителям быть в курсе ситуации и не нарушал бы права сотрудников комбината питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру