"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

С 28 марта по 5 апреля на территории Кировской области ввели запрет на торговлю непродовольственными товарами, работу точек общепита и предприятий сферы услуг. Исключение составляет дистанционная торговля.

"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

Ограничительные мероприятия введены на основании Постановления Правительства Кировской области от 27.03.2020 №129-П.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил проводить рейды по выявлению нарушителей запрета. Это стихийные рынки и магазины, нарушающие закон в период карантина.

31 марта представители кировской мэрии, теруправления и полиции побывали в местах нарушения правил торговли в Первомайском районе. Речь идет об улице Милицейской у Центрального рынка, Карла Маркса в районе пересечения с улицей Труда, Проезжей в районе Макарьевской дамбы.

Замначальника теруправления Сергей Решетников отметил, что проверяющие регулярно посещают указанные места и составляют административные протоколы на нарушителей. За последние несколько дней было выписано пять протоколов. 31 марта стихийные рынки не обнаружили из-за плохой погоды. На Макарьевской дамбе вновь пресекли торговлю незамерзающей жидкостью. Рейды будут продолжаться ежедневно.

Кроме того, выяснилось, что ограничения игнорирует сеть "Магнит Косметик". Проверяющие посетили магазин на улице Милицейской. Он работал в обычном режиме. Персонал магазина сослался на внутреннее распоряжение федеральной сети, позволяющее продолжать работу.
 
Представитель департамента экономического развития и предпринимательства Ильяз Кильмаков отметил, что все торговые предприятия должны неукоснительно соблюдать постановление правительства. В данном случае собственные распоряжения не имеют силы. Материалы о нарушителях направят в Роспотребнадзор.

Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия население влечет за собой предупреждение или административный штраф. Для должностных лиц он составляет от 500 до тысячи рублей, для юрлиц от 10 до 20 тысяч рублей или приостановка работы до 90 суток.

За игнорирование постановления правительства Кировской области будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей для юрлиц, для должностных лиц - дисквалификация до трех лет.

Чтобы уточнить информацию о работе организаций в период карантина, можно позвонить на горячую линию центра "Мой бизнес" для предпринимателей по телефону (8332) 410-410.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру