Врачи три недели не покидают кировскую "инфекционку"

Врач-инфекционист Кировской Инфекционной больницы Алексей Протасов рассказал о своей работе в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Врачи три недели не покидают кировскую "инфекционку"
Врач-инфекционист Кировской инфекционной больницы Алексей Протасов, фото vk.com/coronavirus43

Он вышел на дежурство 12 марта, когда в "инфекционку" поступила первая пациентка с коронавирусом. С тех пор доктор не покидает рабочее место.

«Я не назвал бы нашу работу героизмом. Это наша работа»,

- отметил Алексей Протасов.

Также он заметил, что самыми сложными были первые дни. Приходилось спать всего час-два в сутки. Сейчас работа ведется в штатном режиме. Врачи-инфекционисты дежурят круглые сутки, домой никто не уходит. Врачи инфекционной больницы подчеркнули, что пациентам нужно не только лечение, но и психологическая поддержка. Существенно помогает средний медицинский персонал - медсестры и санитарки проводят с больными большое количество времени.

Медики говорят, что не боятся заразиться коронавирусом. В инфекционной больнице есть все необходимое, в том числе дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты. Однако врачи мечтают, чтобы эпидемия закончилась уже сейчас. Протасов говорит, что очень скучает по сыну и хочет говорить с ним не только по телефону.

Врачи кировской "инфекционки" выразили готовность работать в таком режиме, сколько нужно.

Напомним, что по состоянию на 30 марта в Кирове лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция у 12 человек, еще 7 под подозрением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру