В мэрии Кирова объяснили установку пешеходных ограждений

Кировчане в соцсетях стали выражать мнение, что новые пешеходные ограждения, которые появляются на улицах города, омрачают его внешний облик и создают неудобства.

В мэрии Кирова объяснили установку пешеходных ограждений

В частности, такое заявление сделали активисты некоммерческой организации "Городские проекты". Общественники попросили поддержки, направив в интернет-приёмную горадминистрации обращение с просьбой убрать лишние ограждения. Активисты считают, что установка ограждений сделана не по требованиям ГОСТа, и они не смогут защитить пешеходов в случае аварии.

Между тем в управлении дорожной и парковой инфраструктуры Кирова пояснили, зачем идет установка ограждений. Чиновники говорят, что ограждения нужны не для удержания машин в аварийных случаях, а для того чтобы упорядочить поток пешеходов и направление к пешеходному переходу. Ограждения актуальны прежде всего для территорий, где есть школы и детсады.

Городские власти также пояснили, что пешеходные ограждения установлены по ГОСТам: у всех регулируемых и нерегулируемых наземных пешеходных переходов на участках дорог около детских учреждений, с обеих сторон дороги на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от наземного пешеходного перехода, а также возле мест концентрации дорожных аварий с участием пешеходов и вдоль магистральных трасс.

Чиновники добавили, что ограждения в 2020 году установят вдоль участков, где идет ремонт по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" (на 62 дорогах). Новые конструкции должны появиться к октябрю 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру