Тысячи кировчан пришли проститься с Николаем Липатниковым

22 мая ушел из жизни бывший президент Союза Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников - ему было 73 года. Утром 26 мая у Кировского драматического театра прошла церемония прощания с Николаем Михайловичем.

Тысячи кировчан пришли проститься с Николаем Липатниковым
Фото: Вадим Комков, facebook.com

К 10 утра возле театра собрались тысячи людей - политиков и бизнесменов, общественных деятелей и простых горожан, которые знали Николая Липатникова лично или по его добрым делам. Очередь желающих проститься с бывшим президентом ВТПП растянулась от драмтеатра до фонтана.

Горожане несли цветы и венки. Первым высказался президент ВТПП Андрей Усенко:

 «Хочу сказать, что Николай Михайлович всю свою жизнь больше переживал и волновался за других, чем за себя. И следовал он этом принципу до конца своей жизни. Думал о сегодняшнем дне, обо всех нас. Я очень прошу сегодня использовать маски, соблюдать дистанцию и не задерживаться при прощании».

Далее перед участниками церемонии выступил глава региона Игорь Васильев. Он отметил, что Николай Липатников за долгие годы построил одну из самых уважаемых организаций на Вятской земле.

Андрей Усенко, в свою очередь отметил, что Николай Михайлович долгие годы был другом, товарищем и наставником, который всегда и для всех находил добрые слова.

"Порой мне казалось, что его сердце, душа поистине безграничны и бесконечны. К сожалению, сердце его остановилось, но частичка его души, которой он делился со всеми нами, остается и останется. Мы вряд найдем слова, чтобы в полной мер выразить те, чувства,которые мы испытываем. И мы решили обойтись без слов: попрощаться и поделиться уже частичками своей души»,

— закончил свою речь Андрей Усенко.

После этого участники церемонии направились в здание театра, чтобы проститься с усопшим. Стоит отметить, что в помещение можно было пройти только в защитной маске.

Николай Липатников родился 18 ноября 1947 года в деревне Большие Малышонки в Котельничском районе. Его трудовой путь начался в 1966 году в качестве рабочего дорожно-эксплуатационного участнка Кировского горкомхоза. В 1993 году по собственной инициативе создал Вятскую торгово-промышленную палату. Руководил организацией до недавнего времени. 25 марта 2020 года Липатникова избрали Председателем Совета ВТПП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру