В Кирове побит рекорд по температуре 66-летней давности

Киров побил температурный рекорд, сообщают авторы паблика "Любительская метеорология в Кирове" в ВК.

В Кирове побит рекорд по температуре 66-летней давности
Фото: pixabay.com

В источнике сообщается, что причиной жаркой погоды стало распространение тропической воздушной массы по западной периферии антициклона с температурой на изобарической поверхности 850 гПа до +24 градусов с юга ЕТР на восток Архангельской, Вологодской областей, север Кировской области и юго-запад Коми. На этих территориях отметили рекордно высокие температуры воздуха - местами выше максимальных значений лета 2010 года. Абсолютный температурный максимум зафиксировали в Никольске Вологодской области - жара достигла +37,4 градуса.

8 июля в Кирове максимальная температура составила +34 градуса. Установился новый суточный максимум температуры для этой даты с 1954 года - тогда столбики термометров поднялись до +32,9 градуса. Отметим, что минимальная температура в Кирове 8 июля была отмеечена в 1992 году - +5,7 градуса.

Также рекорды по температуре были побиты в Опарино - +34,2 градуса (рекорд 1982 года), и Яранске - +34,9 градуса (рекорд 2010 года).

"Полюсом" аномальной жары в Кировской области 8 июля стал посёлок Лальск - максимальное значение температуры достигло +36 градусов. В Санчурске максимальная температура достигла +35,7 градуса. В тени она ощущалась как +41 градус, а на солнце - как +53.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру