В реке Чахловице массово гибнет рыба

В реке Чахловице, которая протекает в черте Кирова через несколько садоводчеств, обнаружен массовый мор рыбы. Об этом садоводы сообщили активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В реке Чахловице массово гибнет рыба
Фото: pixabay.com

По словам кировчан, вода в реке несколько дней назад стала мутной, изменила цвет и стала неприятно пахнуть. Затем садоводы увидели погибшую рыбу.

Один из них рассказал, что вода стала зеленоватой, а на следующий день по ней поплыли белые полосы и рыба животом вверх.

- Очень много мертвых мальков. Вытащил из реки целое ведро еле живой рыбы, надеюсь, удастся спасти,

- говорит кировчанин.

В 2018 году садоводы уже жаловались активистам на качество речной воды. Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сигналу общественников. Выяснилось, что ещё в 2015 году Минохраны окружающей среды официально разрешило одному крупному предприятию пользоваться рекой. Сбрасывать стоки предприятие может только при соблюдении нормативов очистки и отсутствии превышений ПДК вредных веществ. Но в 2018 году концентрация была превышена в десятки раз. Предприятие несколько раз привлекали к административной ответственности.

В этот раз активисты вновь направили обращение в Минохраны окружающей среды с просьбой провести проверку. Член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов отметил, что причиной загрязнения воды и гибели рыбы могут быть не только вредные вещества, но и нехватка кислорода из-за жаркой погоды. Отметим, что в Чахловице кировчане купаются, рыбачат и используют воду для полива в садах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру