О новом порядке замены и установки приборов учета электроэнергии

«ЭнергосбыТ Плюс» дает необходимые разъяснения

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», являющийся гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Кировской области, информирует своих клиентов о порядке подачи заявки и проведения работ по установке/замене индивидуальных приборов учёта электрической энергии, действующем с 1 июля 2020 г.

Изменения вызваны вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

С 1 июля 2020 г. действует следующий порядок замены/установки индивидуальных приборов учёта электрической энергии.

Замена/установка индивидуального прибора учёта (ИПУ) производится силами гарантирующего поставщика либо территориальной сетевой организацией в следующих случаях:

- отсутствие/утеря ИПУ;

- выход из строя/неисправность ИПУ;

- окончание срока эксплуатации ИПУ;

- окончание срока поверки ИПУ.

Покупка и замена исправного ИПУ с действующим сроком поверки производится по желанию клиента за его счёт.

Замена/установка индивидуального прибора учёта электроэнергии в многоквартирном доме производится гарантирующим поставщиком, т.е. Кировским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс».

Замена/установка индивидуального прибора учёта электроэнергии в частном жилом доме производится сетевой организацией, к сетям которой присоединен дом.

Если ИПУ не установлен, вышел из строя, истёк срок его эксплуатации/поверки, гарантирующий поставщик обязан осуществить приобретение ИПУ и работы по замене/установке, допуску в эксплуатацию ИПУ в течение 6 мес. с момента получения от клиента соответствующего заявления.

Начиная с 1 июля 2020г., в случае выхода из строя или утраты ранее введённого в эксплуатацию ИПУ либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, до момента ввода в эксплуатацию нового ИПУ расчёт за потреблённые коммунальные услуги по электрической энергии будет производиться расчётным способом – исходя из объёма среднемесячного потребления без применения повышающего коэффициента.

Если срок поверки ИПУ истёк после 6 апреля 2020 г., при этом ИПУ не вышел из строя и не истёк срок его эксплуатации, объём потребления будет определяться по фактическим показаниям прибора учёта, передаваемым клиентом в энергосбытовую компанию.

Для замены/установки ИПУ в многоквартирном доме силами гарантирующего поставщика клиенту необходимо обратиться в Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» с пакетом документов:

1. Заявление о замене/установке прибора учета электрической энергии

2. Паспорт владельца лицевого счёта

3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

4. Паспорт прибора учёта, подлежащего замене (при наличии)

5. Акт ввода в эксплуатацию/поверки прибора учёта, подлежащего замене (при наличии)

Предоставить данный пакет документов можно одним из способов:

- оформить обращение с приложением копий (фотографий) всех подтверждающих документов в разделе Обратная связь официального сайта Компании 

- отправить письмо с приложением копий (фотографий) всех подтверждающих документов на официальный почтовый ящик Компании kirov@esplus.ru

- обратиться лично в офис продаж и обслуживания клиентов Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Адреса и режимы работы офисов представлены в разделе Офисы официального сайта энергосбытовой компании 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру