Население в Кировской области продолжает убывать

Эксперты Кировстата выяснили, что численность населения в Кировской области продолжает сокращаться. Согласно оценке, основанной на итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, на 1 января 2020-го численность постоянного населения региона составила 1262,4 тысячи человек. 

Население в Кировской области продолжает убывать
Фото: pixabay.com

За прошлый год население сократилось на 9,7 тысячи человек, а за период после Всероссийской переписи населения 2010 года - почти на 79 тысяч человек. 

В прошлом году население сокращалось из-за естественной и миграционной убыли (6,9 тысячи и 2,8 тысячи человек соответственно). 

На начало 2020-го по численности постоянного населения Кировская область занимала 37-е место в РФ и 10-е в ПФО. 

По сравнению с началом 2019 года уменьшение численности характерно для всех муниципальных районов и городских округов, кроме округа "Город Киров". Здесь население выросло на 0,9 процента. 

Меньше всего население сократилось в Кирово-Чепецком и Слободском муниципальных районах и в городском округе "Город Вятские Поляны", больше всего  - в Арбажском, Нагорском и Опаринском районах.

В регионе продолжает расти доля горожан. На 1 января текущего года она достигла 77,8 процента. Больше всего горожан живут в городах - 83,1 процента, из них 63,5 процента - в Кирове. Остальные 16,9 процента горожан живут в посёлках городского типа. 

За 2019 год городское население области уменьшилось на 1,7 тысячи человек, на начало 2020 года оно составило 981,6 тысячи человек. Сильнее всего сократилось население в Лальске, Мирном и Опарино. 

Что касается сельских жителей, то их число за 2019 год уменьшилось на 8 тысяч человек и на начало текущего года составило 280,8 тысячи человек. Больше всего сократилось число сельчан в Нагорском и Кикнурском районах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру