В Кирове снесли опасный дом у детской площадки

В Кирове благодаря прокуратуре и активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта снесли полуразрушенный дом у детской площадки и сараи на улице Красноармейской, 28. Постройки представляли опасность для горожан.
 

В Кирове снесли опасный дом у детской площадки
Фото пресс-службы ОНФ

Дом и сараи долгие годы стояли заброшенными. Их облюбовали бездомные и вандалы. На соседней детской площадке появились крысы.

В мае жители новой высотки на улице Красноармейской рассказали активистам ОНФ об опасных постройках. Заброшенный дом уже несколько раз горел, возможно, его поджигали. Вокруг располагались кучи мусора и бутылок. Внутрь мог проникнуть кто угодно. В постройках часто ночевали бездомные, поэтому родители боялись отпускать детей гулять одних. Периодически на детской площадке появлялись крысы.

Двухэтажный дом построили ещё в 1920-е. В 2017 году дом расселили, снос был запланирован на 2018 год. После того, как проблема получила резонанс в СМИ, подключились ОНФ и прокуратура. Несколько дней назад постройки несли, а мусор вывезли.

Общественники отмечают, что в 2017 они в ходе рейдов выявили более 10 заброшенных домов в центре Кирова, Нововятске и на Красном Химике.

Как рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова, в проблеме не всегда виновата мэрия, у которой не получается оперативно найти в бюджете деньги на снос таких строений. Иногда земля под ветхими домами выкупается застройщиками, которые затем затягивают новое строительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру