Кировскую УК могут наказать за опасные условия проживания в доме

Прокуратура Кировской области нашла нарушения в работе ООО "Управляющая компания Ленинского района". УК ненадлежащим образом обследовала и содержала дом на улице Грибоедова, 38.

Кировскую УК могут наказать за опасные условия проживания в доме
Фото: Google.com

У ребёнка, проживающего в одной из квартир, развились различные заболевания, в том числе дыхательной системы. Причиной могла быть повышенная влажность в квартире. Следователи завели уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Проверка прокуратуры установила, что управляющая компания в предыдущие году не обследовала и не ремонтировала дом, в том числе вентиляционную систему. В результате нарушились права граждан на благоприятные условия проживания.

Руководителю УК прокуратура внесла представление. Также материалы проверки направлены в региональную жилищную инспекцию, чтобы последняя привлекла УК к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Санкция статьи предполагает штраф для юрлиц от 250 до 300 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе прокуратуры региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру