Спасать жизнь юных кировчан поможет уникальный аппарат ЭКМО

Это второй комплект высокотехнологичного оборудования, поступивший в наш регион

Спасать жизнь юных кировчан поможет уникальный аппарат ЭКМО
ФОТО: KIROVREG.RU

Первый "спасатель человеческих жизней" установили два года назад в областной клинической больнице. А теперь уникальное оборудование, направленное не просто на помощь, а именно на спасение жизни, поступило и в Кировскую детскую областную больницу. 

Аппарат ЭКМО способен поддерживать функцию сердца и лёгких на протяжении нескольких месяцев, помогая организму насыщать кровь кислородом. Как отмечают в ДОБ, компактный и мобильный аппарат можно использовать не только в стационаре, но и транспортируя ребёнка в тяжёлом состоянии в автомобиле или вертолёте. 

Одна из историй со счастливым концом: в прошлом году была спасена жизнь ребёнка из Тужинского района - мальчика перевели на ЭКМО, транспортировав его в областную больницу, где в ту пору находился единственный в регионе эксклюзивный аппарат. Теперь ребёнок хорошо себя чувствует, учится в школе и даже посещает уроки физкультуры. Больница "для взрослых" помогала в лечении маленьких пациентов, а сейчас возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь малышам с сердечной патологией появилась и в стенах детской областной больницы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру