Кировских предпринимателей призывают ударить масками по "ковиду"

Рейды сотрудников территориального управления Роспотребнадзора показали, что во многих предприятиях общепита и торговли не соблюдаются полностью противоэпидемиологические меры

Кировских предпринимателей призывают ударить масками по "ковиду"
ФОТО: KIROVREG.RU

Напомним, весной и летом нынешнего года руководители предприятий общественного питания, торговли, развлекательной и бьюти-индустрии просили снять ограничения на работу, заявляя о своих намерениях соблюдать необходимые меры безопасности и условия строжайшего самоконтроля. На днях в ВТПП состоялся "круглый стол", на котором собравшиеся представители региональных УМВД, Роспотребнадзора, минэкономразвития и торговых предприятий обсуждали проблему предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 

В ходе разговора выяснилось, что проверки надзорных органов показали - благие намерения некоторых бизнесменов остались лишь на бумаге. В частности, сотрудники территориального Управления Роспотребнадзора провели рейды на 151 торговом предприятии, и результаты неприятно удивили: в большинстве учреждений ни посетители, ни сотрудники не носят медицинских масок, у работающих не измеряется температура, в помещениях нет дезсредств и не обеззараживается воздух. А меж тем, за несоблюдение санитарных правил гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей, организациям - до 300 тысяч, а повторные нарушения караются штрафными санкциями в миллион рублей и приостановлением деятельности. 

Кировские полицейские уже составили более трёх тысяч протоколов, поясняя, что главное для стражей порядка - не наказание виновных, а побуждение их соблюдать элементарные санитарные правила. Полицейские призывают предпринимателей не обслуживать покупателей, не желающих надевать защитные маски. Проверки на предприятиях торговли, общепита и в развлекательных центрах будут продолжены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру