Никита Белых сидит в СИЗО-1 на общих основаниях и не бедствует

Члены общественно-наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах заключения побывали в Вятском тюремном замке

Никита Белых сидит в СИЗО-1 на общих основаниях и не бедствует
ФОТО: ЯНДЕКС.КАРТЫ

На днях члены кировской наблюдательной комиссии посетили СИЗО-1, куда этапировали в августе из рязанской колонии бывшего главу региона Никиту Белых. Общественникам удалось пообщаться с экс-губернатором по видеосвязи. Как сообщает корреспондент "Idel.Реалии", губернатор бледный и осунувшийся, но требуя соблюдения "условий приватности", говорит бодро и решительно. 

Н.Б. рассказал своим "гостям", что во время трёхнедельного этапа из Рязани в Киров в вагоне было тесно, душно, невозможно спать, и он пил только чай. Все хронические заболевания Никиты Юрьевича в дороге обострились. 

Что касается нашумевшей истории об открытии Валерием Туруло счёта для пожертвований Никите Белых, экс-губернатор заявляет, что не просил никого открывать никаких счетов, и его адвокат обратился в прокуратуру с просьбой проверить странные сообщения в СМИ. 

"Всё необходимое у меня есть, я не бедствую", - признался Белых. Единственная проблема, на которую жалуется Никита Юрьевич, это невозможность в полной мере общаться с родственниками и друзьями. В остальном, всё нормально. Даже на еду Н.Б. не сетует - всё вкусно, и макароны, и борщ, и котлеты. Одиночная камера, в которой пребывает экс-губернатор, сухая, тёплая, да вдобавок и большая - 12 "квадратов". Радио в СИЗО работает с утра до вечера, в тюремной библиотеке можно взять романы Пикуля и Дюма. Подать заявление на УДО Никита Белых сможет в конце будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру