Кировчанка успешно лечится дома от "ковидной" пневмонии

Коронавирусной инфекцией заражена почти вся семья 35-летней жительницы областного центр

Кировчанка успешно лечится дома от "ковидной" пневмонии
ФОТО: KIROVREG.RU

С вечера у 35-летней кировчанки першило в горле, а утром поднялась температура, и женщина осталась дома, сообщив о заболевании на работу. В колл-центр ККДЦ из-за того, что все линии были заняты, больная оставила голосовое сообщение, и уже через полчаса ей перезвонили и велели дожидаться врача. Затем раздался звонок от участкового терапевта, женщину расспросили про самочувствие и сказали, что приём уже окончен, других пациентов нет, поэтому ей можно прийти в поликлинику, расположенную в соседнем доме, и сразу сдать мазок. 

В тот же день Анне (назовём её так) выписали больничный лист и противовирусные препараты. Температура держалась четыре дня, кашель напоминал першение, грудь сдавило, кружилась голова и беспокоила сильная слабость. Обоняние пропало на шестые сутки. КТ показало, что у Анны поражены 15% лёгких. 

В поликлинику на улице Московской, куда Анна приехала на своём автомобиле, она в очереди на компьютерную томографию была 43-й. Больных с высокой температурой дежурные медики проводили на обследование без очереди, но никто из ожидающих не возмущался, потому что видели - и больным тяжело, и медики крутятся, как заведённые. После результатов КТ Анне назначили лечение и выдали рецепт на приобретение лекарств в аптеке - препаратов было очень много. 

На шестые сутки затемпературил старший сын Анны, затем младший, муж заболел только на десятый день. Ситуацию осложняло то, что младший сынишка Анны болен астмой, а стало быть, попадает в первую группу риска. Мазок медики из детской поликлиники №5 взяли через два часа после вызова, позднее выяснилось, что у мальчиков тоже коронавирус. Каждый день из детской поликлиники звонят и справляются о самочувствии ребятишек. Мальчики учатся дистанционно, лечение продолжается, впереди - контрольные тесты.

Анна благодарит врачей, участвующих в спасении её семьи и призывает всех, заболевших коронавирусом, быть дисциплинированными и выполнять все назначения медиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру