Дачную амнистию продлили на пять лет

Дачную амнистию продлили на пять лет

В декабре 2020 года Госдума приняла закон о продлении и расширении дачной амнистии на пять лет.  Упрощенный порядок оформления прав собственности на индивидуальные жилые и садовые дома будет действовать до 1 марта 2026 года.

Согласно обновленному документу, действия дачной амнистии расширяются. Если раньше закон распространялся только на садовые и дачные участки. Теперь же упрощенный порядок распространяется и на земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство.

По мнению председателя Союза садоводов России, депутата государственной Думы Олега Валенчука, упрощенный порядок регистрации загородных домов облегчит жизнь миллионам россиян.

Мы постоянно поддерживаем двустороннюю связь с садоводами всей страны, общественные приемные Союза открыты в большинстве регионов и обращения граждан свидетельствуют о том, насколько важна дачная амнистия,- уточнил Олег Дорианович.

Для оформления права собственности, владельцу необходимо предоставить в местные регистрационные органы заполненную декларацию и технический план объекта. Все необходимые документы можно подать самостоятельно любым удобным способом.

Напомним, Дачная амнистия в стране действует 14 лет, с 1 сентября 2006 года. За это время россияне в упрощенном порядке оформили собственность более чем на 14 млн объектов недвижимости.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру