В январе этого года на консультативный прием в поликлинику Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове обратилась женщина с шестилетним сыном Никитой.
Мальчик страдает врожденной патологией развития – синдромом Апера. Это врожденная аномалия развития черепа, которая сочетается с отклонением развития кистей рук и проявляется в полном или неполном сращивании пальцев кисти, - сообщил сайт регправительства.
Пациенту выполнили рентгенограммы кистей и стоп, было рекомендовано реконструктивное оперативное вмешательство. В феврале маленького пациента прооперировали в первый раз.
Было выполнено расщепление 2 и 3 пальцев левой кисти, сформирован второй межпальцевый промежуток с комбинированной пластикой с левого плеча. Первая операция прошла успешно. В дальнейшем пациент был выписан домой на амбулаторное лечение.
Недавно мальчику выполнили повторное оперативное вмешательство. На этом этапе было выполнено расщепление 3 и 4 пальцев и формирование третьего межпальцевого промежутка.
– Операция продолжалась около двух часов. Был произведен разрез кожи между 3 и 4 пальцами на левой кисти по тыльной ладонной поверхности с формированием фигур встречных треугольных лоскутов. Далее 4 палец по рабочей поверхности укрыт собственными тканями, 3 палец комбинированно укрыт собственной тканью и свободным кожным лоскутом, взятым с внутренней поверхности левого плеча. Наложена гипсовая повязка, - сообщила пресс-служба.
Сейчас Никита научился пользоваться рукой, даже несмотря на гипсовую повязку, играет в игры на телефоне.