Жители Кировской области прикоснутся к мощам целителя Пантелеймона

Жители Кировской области прикоснутся к мощам целителя Пантелеймона

С 31 июля по 7 октября жители Кирова и Кировской области получили возможность ощутить чудодейственную силу христианской святыни.

Ее предоставили кировчанам Сергей Степашин, председатель Императорского православного Палестинского общества, и Олег Валенчук, депутат Государственной Думы, ставший попечителем этого благого мероприятия.

Свое благословение, связанное с пребыванием ковчега с частицей мощей целителя Пантелеймона в храмах Вятской митрополии, дал митрополит Вятский и Слободской Марк.

В день, когда святыня прибыла в Киров со Святой горы Афон, случилось знамение. С утра в городе лил сильный дождь. Это происходило ровно до того момента, пока ковчег не вынесли на перрон вокзала. В это мгновение тучи исчезли, появилось солнце, дождь утих.

В Успенском кафедральном соборе святыню уже ждали священнослужители, прихожане и журналисты. Олег Валенчук и Сергей Степашин обратились к собравшимся с приветственными словами, в которых пожелали всем здоровья и объяснили своевременность прибытия святыни на нашу землю:

- Тяжелая вирусная болезнь нежданно ворвалась в нашу жизнь, она затронула все страны мира. Россия и Кировская область тоже не избежали этой участи - подчеркнул Сергей Степашин. – Мы веруем в то, что с божьей помощью и священной реликвией мы преодолеем эти трудности.

Когда ковчег с мощами вносили в Успенский собор, над городом полетел радостный перезвон колоколов. Под сводами храма зазвучал молебен во славу почитаемого христианского великомученика.

- Святой Пантелеймон исцелял больных и помогал страждущим еще при жизни. К нему люди возносили свои мольбы об излечении от недугов, спасения от эпидемий и моров. Уверен, что мощи целителя придадут силы и веры вятскому народу в это лихолетье, - отметил Олег Валенчук.

Августе Алексеевне, встречавшей 31 июля мощи Пантелеймона в Успенском соборе, 88 лет. Несмотря на столь преклонный возраст, она со светлой радостью пришла в этот день вместе с другими прихожанами в любимый храм:

- Это один из самых почитаемых святых, - рассказала Августа Алексеевна. - Молюсь ему о здравии ежедневно. А в выходные дважды в день посещаю церковь его имени. Мне уже много лет. Здоровья хватает и с правнуками водиться, и по хозяйству самой справляться, и на огороде работать. Значит мои молитвы доходят, и Бог дает сил. То, что в наш город приезжают мощи Целителя Пантелеймона — стало для меня благой вестью. Я очень благодарна, что есть возможность прикоснуться к этой святыне. Надеюсь, что Пантелеймон подарит здоровье и поможет уберечься от коронавируса.

В областном центре к святыне можно будет приложиться до 15 августа. После этого, начиная с 16 августа и до 7 октября, церковная реликвия совершит путь по храмам и церквям Кировской области.

На сайте Вятской епархии  размещена подробная информация с расписанием, где и когда будут пребывать мощи святого Пантелеймона.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в храмах будут соблюдаться все меры санитарной безопасности, ковчег будет постоянно обрабатываться антисептическими средствами.

Больше фото в нашем фоторепортаже

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру