Древний морской ящер прославил на всю страну село из Кировской области

Древний морской ящер прославил на всю страну село из Кировской области
vk.com/leninstreet1

Сотрудники Вятского палеонтологического музея продолжают раскапывать недавнюю уникальную находку в Нагорском районе Кировской области - хорошо сохранившийся скелет ихтиозавра. 

Арт-блогер Алексей Ульянов:

- Синегорье. Сегодня по былинному красивое название села, которое затерялось в дремучих лесах Нагорского района, гремит не только по местным новостям, но и федеральным лентам. А виной тому древний водоплавающий ящер – ихтиозавр, чей скелет чудесным образом был обнаружен известным вятским палеонтологом Владимиром Масютиным на месте бывшего песчаного карьера. Я вчера вернулся из Синегорья, где в составе экспедиции Вятский палеонтологический музей участвовал в раскопках костей вымершей давным-давно морской рептилии. Впечатлений масса. «Рыбаящер», именно так переводится с латыни слово «ихтиозавр», заплыл на территорию Нагорского района, страшно подумать, каких-то 200 миллионов лет назад, да и бросил кости свои на дне морском. Это взрослая особь, предположительный размер 7-8 метров…

Подробнее об ихтиозавре, прославившем село на всю страну, хочу поговорить чуть позже, а сейчас появился прекрасный повод вспомнить еще об одной знаменитости, вышедшей из благодарной синегорской землицы. Поэт 18 века, любимчик Екатерины Второй, ныне практически совсем забытый Ермил Костров родился в 1755 году в Синеглинье (ныне Синегорье) Вятской губернии. Именно он познакомил читающую публику России с Гомером и Апулеем. Им восхищался молодой Пушкин. Костров был блестящий поэт своего времени и такой же знатный кутила и пьяница, известный на весь кабацкий Петербург. Многочисленные попытки друзей и высокопоставленных покровителей «вылечить» «российского Гомера» не увенчались успехом. Ермил Иванович умер от «синего горя» в крайней бедности, прожив 41 год. А потом, в пожаре 1812 года сгорит весь архив поэта...

И сейчас скромная, но единственная в России музейная экспозиция, посвященная поэту Кострову, находится как раз в Синегорье, в прекрасном школьном краеведческом музее. Здесь же на фасаде сельской библиотеки красуется памятная табличка, напоминающая каждому входящему о самом знаменитом односельчанине. Кстати, я искренне радуюсь, что в последнее время имя Ермилы Кострова начинают мало-помалу реабилитировать на местном культурном уровне. Для меня же он - идея отличного вятского бренда, не мельче, чем Александр Грин, который тоже, кстати, был еще тот поклонник бахуса. К чему я веду. Совсем скоро в Кировской Государственной универсальной областной научной библиотеке имени Герцена во вновь открытом «кабинете писателя» будет установлен памятный барельеф нашему земляку Ермиле Кострову, созданный по портрету поэта, который с любовью написала заслуженный художник РФ Татьяна Тимкина. Скульптор – Илья Мишарин. Инженер-проектировщик Роман Шалагинов. Автором проекта выступил директор Вятского художественного училища имени Рылова Максим Наумов. Кажется, лед тронулся…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру